История названия Новосибирска: как город получил свое нынешнее имя

Как раньше назывался Новосибирск

История города Новосибирск насчитывает уже более ста лет. Однако мало кто знает, что до 1893 года он имел другое название. В то время он был известен как Краснооскольск. Зачастую этот факт вызывает удивление и интерес у местных жителей и гостей города.

Инск упоминается в документах еще в XVIII веке как одна из самых старых точек Сибири. Инской станицей называли соседнюю деревню, основанную казаками при Голынской станице. В начале XX века город Краснооскольск получил новое название — Инск. Нынешний Октябрьский район столицы Сибири раньше назывался красноселькапским по имени Красноселькапского завода.

В 1925 году все эти названия изменились после объединения трех поселений: Красноселькапского завода, Инска и Новониколаевска. Тогда город стал называться Новониколаевск, в честь революционера Николая Баумана. Однако совсем скоро город приобрел новое название — Новосибирск, которое мы знаем по сей день.

Кстати, столбовское сельское поселение находится вблизи Новосибирска и соседствует с краснооскольским Затонским. В прошлом на территории этого поселения функционировал один из первых промышленных предприятий города — Красный рудник. Красноватые ключи, находящиеся в пригороде Новосибирска, также напоминают о прошлом города и его истории.

Таким образом, история Новосибирска богата названиями и представляет собой увлекательное путешествие во времени, от краснооскольского прошлого до современного города.

Как менялось название Новосибирска?

Новосибирск – это современное название города в Сибири, одного из крупнейших населенных пунктов России. Однако история его названия была довольно богата и насыщена. В разные периоды времени город носил разные названия.

В начале своего существования город был известен как Новониколаевск – такое название он получил в честь царя Николая II. Однако это название просуществовало недолго, и вскоре было изменено на Столбовск, по имени реки, на которой располагался город.

Позднее, в 1893 году, город сменил название на Краснооскольск, которое связали с рекой Оскол, на берегах которой он находился. Но и это название не задержалось надолго, и в 1894 году город уже назывался по-другому – Сибирский Посад.

В 1903 году произошла очередная смена названия: город стал называться Инская Станица, так как на его территории была размещена военная станица Инского полка.

Окончательно городу Новосибирскому свое название он получил только в 1926 году. К этому времени город стал значительно развиваться и добился статуса административного центра Сибирского края. Название Новосибирск олицетворяло новое и перспективное будущее, и оно осталось с городом до сегодняшнего дня.

Таким образом, за свою долгую историю город Новосибирск прошел через несколько этапов и разных названий: Новониколаевск, Столбовск, Краснооскольск, Сибирский Посад, Инская Станица, прежде чем достичь своего современного имени.

Первоначальное название города

Новосибирск, в свое время, имел различные названия. В 17 веке на этих землях находился красный рудник, промышленная точка, где добывали железо. Позднее здесь была создана Инская станица, которая была административно-территориальным образованием в ходе освоения Сибири. Затем город назывался Александровским посадом, названным в честь императора Александра II.

Когда в 1893 году была построена железная дорога, проходящая через эти земли, город стал называться Столбовском, в честь одной из ближайших станций на этом пути. В 1903 году городу было присвоено имя Новониколаевск, в честь святого Николая, покровителя путешественников.

Окончательно, современное название Новосибирск получил в 1926 году. Это название связано с переименованием некоторых местных объектов: Красноселькапского завода, Красноватых ключей и Краснооскольского поселения. Первоначальное название города, сочетающее в себе элементы разных эпох и историй, отразило его разнообразную историческую память и символизировало начало нового этапа в жизни города Новосибирска.

Читайте также:  Одинокое ночное существование: как я преодолеваю одиночество

Возникновение и развитие поселения

Новосибирск – крупный город на юге российской Сибири – имеет богатую историю, связанную с развитием Сибири. Данный регион исследовали многие именитые исследователи и путешественники, которые оставили свой след в истории.

Первые упоминания о поселении, на месте которого расположен современный Новосибирск, связаны с 17 веком. В эти времена существовали такие участки земли, как Инская станица, Столбовск и Краснооскольский завод. Именно в этих местах начали появляться первые поселения, обитатели которых занимались преимущественно земледелием и скотоводством.

Следующий этап развития поселения связан с 19 веком. В это время в результате реформы крестьянского вопроса и освобождения крепостных крестьян начинается активная трансформация поселения в складчатый город. На территории современного Новосибирска закладываются поселения Красноселькапский завод и Красноватые Ключи. Основными отраслями экономики стали металлургия, текстильное производство и деревообработка.

В 19 веке на месте современного Новосибирска формируются два поселения – Сибирский посад и Александровский посад. Эти поселения стали точками притяжения для людей, стремящихся наладить свою жизнь на новых землях. Здесь формировались промышленные предприятия, торговая сеть и рынки.

Первое упоминание в исторических источниках

Первое упоминание о населенном пункте, который впоследствии стал Новосибирском, встречается в исторических источниках под разными именами. В документах начала XVIII века можно найти его упоминания под названием Краснооскольск. Это название связано с поселком, основанным вблизи реки Оскол.

В 1782 году Краснооскольск переименовывают в Новониколаевск в честь святого Николая. Такое название сохранилось до 1893 года. Это было время интенсивного развития поселка, строительства деревянных зданий, однако официальной статус Новониколаевск не имел.

В 1893 году городу было присвоено очередное имя – Столбовск. Связано это название с тем, что в поселке было установлено несколько столбов, которые указывали пути к разным местам. Однако это название продержалось всего два года – в 1895 году поселение снова переименовали в Красный рудник. Это было связано с открытием в окрестностях поселения рудника. Название намекало на добычу руды и промышленность, что и стало основой для экономического развития города.

В 1903 году Красный рудник сменил название на Красноселькапский завод в честь завода, который начал осуществлять промышленные производства в этих местах. Но и это название не продержалось долго – всего до 1925 года.

Затем, в 1925 году, приходит новое название – Инская станица. Оно получилось по причине того, что ранее на этом месте находилась казачья станица. Это название сохранилось до 1926 года, когда город получает свое последнее имя – Новосибирск. Именно под этим названием сегодня знаменитый сибирский город существует в истории и на географических картах.

События, повлиявшие на смену названия

Новосибирск – это современное название города, однако до его основания в 1893 году территория, на которой сегодня располагается город, имела другие названия. Первое упоминание об этой местности относится к XVIII веку и связано с названием «Александровский посад». В 1862 году территорию приобрел купец И.И.Толмачев, который здесь построил Красноселькапский завод. Поэтому с 1862 по 1893 годы здесь располагался Красноселькапский завод, а название местности – «Красноселькапский».

Однако сразу после основания города в 1893 году название сменилось на «Краснооскольск» в честь близлежащей станции. Данное название сохранялось до 1903 года, когда город получил новое название – «Красноватые Ключи». Это название связано с наличием в городе источников термальных вод, которые по своему цвету имели оттенок красноватого. Также название «Красноватые Ключи» отражало нашествие основателей города – русских колонистов.

Важным этапом в истории города стало присоединение Новониколаевской области к Западной Сибири в 1906 году. В связи с этим, в 1926 году город получил новое название – «Новониколаевск». Это название сохранялось до 1928 года, когда город был переименован в «Сибирский посад». В том же году город стал центром Новосибирской области.

Читайте также:  Можно ли сажать тыкву рядом с кабачками? Какое минимальное расстояние?

Важным событием в истории названия города стало открытие Красного рудника в 1934 году. Благодаря добыче руды начался экономический рост города, а название «Сибирский посад» было сменено на «Красный Рудник». Однако в 1936 году город снова был переименован и получил свое современное название – «Новосибирск». Именно под этим названием город известен с тех пор и является одним из крупнейших населенных пунктов России.

Решение об изменении географического положения

В 1893 году было принято решение об изменении географического положения сибирского города, который в то время носил название Новониколаевск. В качестве нового места было выбрано место, где располагались поселения столбовск и сибирский посад.

Это решение было связано с необходимостью улучшить транспортную доступность города, так как на старом месте его расположения не было железнодорожного сообщения. В то же время, новое место находилось рядом с инской станицей, что существенно облегчало передачу власти и установление порядка в городе.

Переезд в новое место был осуществлен в 1893 году и город получил новое название — Новосибирск. В результате этого решения, территория города значительно расширилась и включила в себя окрестности, такие как красноватые ключи и александровский посад.

Однако, не все были поддерживали это решение. Некоторые жители предпочли остаться на старом месте и создали новое поселение, которое получило название Краснооскольск. Также в результате переезда был организован красноселькапский завод, что способствовало развитию промышленности в районе.

Переселение и переименование поселения

Переселение и переименование поселения в современный город Новосибирск оказалось событием, которое оставило глубокий след в истории этого региона. До 1883 года территория, на которой находится современный Новосибирск, была известна как александровский посад. Однако, после завершения строительства железнодорожной магистрали, связывающей Европу с Сибирью, поселение получило новое название — Новониколаевск, в честь царевича Николая Александровича.

Одновременно с переселением, осуществлялось и переименование других населенных пунктов вблизи нового города. Например, краснооскольск был переименован в красноселькапский завод, а красноватые ключи стали называться красный рудник. Это было связано с развитием промышленности в окрестностях Новосибирска.

Кроме того, некоторые населенные пункты были созданы специально для усиления экономического потенциала нового города. Например, сибирский посад и инская станица были созданы с целью развития сельского хозяйства и привлечения культурных групп из разных регионов.

В результате переселения и переименования поселения, александровский посад и его окрестности превратились в современный Новосибирск, который стал крупным промышленным и культурным центром Сибири.

Этапы изменения названия Новосибирска

История названия Новосибирска насчитывает несколько этапов. Начиная с XVIII века, эта местность была известна как «сибирский посад». В XIX веке посад получил новое название — «новониколаевск», в честь Николая I.

В конце XIX века посад был переименован в «столбовск», в связи с развитием деревянной промышленности и появлением здесь ставшего известным столбового завода.

В начале XX века город получил название «красный рудник» в честь близлежащего месторождения железной руды, на основе которого развивалось промышленное производство.

Однако в 1925 году было принято решение о переименовании города в «александровский посад» в честь Александра III. Это название держалось недолго, и уже в 1926 году город стал носить название «краснооскольск».

В 1927 году был принят последний вариант названия — «красноселькапский завод», относящийся к местному заводу «Красный Металлург». Под этим названием город существовал до 1936 года.

В 1936 году город получил свое нынешнее название — Новосибирск, которое стало символом развития и прогресса данного региона.

Первое переименование и его причины

История названия Новосибирска насчитывает несколько этапов, а первое переименование города произошло ещё до его основания. Изначально, на территории современного города располагались несколько поселений, но только одно из них получило статус города. Новосибирск прошёл долгий путь от названий «новониколаевск», «столбовск» и «сибирский посад», прежде чем стать современным Новосибирском.

Читайте также:  Какое проверочное слово к слову СОКРАЩЕНИЕ

Так, в начале XIX века на берегу реки Обь был основан населенный пункт под названием «новониколаевск». Это название отражало связь с императором Николаем I, который был на престоле в то время. Однако, спустя некоторое время, в 1822 году, новониколаевск был переименован в «столбовск».

Причиной переименования было стремление выделить город среди других населенных пунктов и укрепить его статус. «Столбовск» был связан со столбовыми оградами, которые окружали построенные здания и ссылались на уникальную архитектуру города.

Однако этот прозвище также не задержалось надолго, и город снова поменял название, став «сибирским посадом». Именно под этим названием город вошел в историю как одно из крупнейших торговых центров Сибири. Но название «сибирский посад» продержалось всего 12 лет, до 1836 года.

В 1836 году город получил самое долгое имя в своей истории, став «краснооскольским красновидным горнорудным, красносинским оскольским рудником, александровским посадом и инской станицей с одновременным названием красноселькапского завода». Такое длинное имя было связано с объединением нескольких населенных пунктов, и земель, на которых он располагался.

Второе меняние названия и его связь с событиями столетней войны

Второе изменение названия города, который сейчас называется Новосибирск, произошло в период столетней войны. Когда в результате революции 1917 года рухнула российская монархия, в стране начались глубокие социальные и политические изменения. Это повлекло за собой также и изменения в названиях географических объектов, в том числе и в Новосибирске.

В начале XX века название города было связано с его расположением на территории бывшего красного рудника. Город назывался Красным Рудником, отражая этот исторический факт. Однако, после революции и в ходе столетней войны, произошло изменение названия города.

Новое название города – Александровский Посад, было дано в честь российского императора Александра Петровича. Это название символизировало связь Новосибирска с царской властью и подчеркивало его значимость во время войны.

Однако это название продержалось недолго, в 1926 году город уже именовался Новониколаевск. Зеленогорск, ставший сегодняшним Новосибирском пережил сразу несколько переименований: сначала Красноселькапский завод, потом Краснооскольск и вначале столетней войны его так и называли Столбовск.

Второе меняние названия города и его связь с событиями столетней войны напоминают о важности этого периода в истории города и страны в целом. Изменение названий было отражением глубоких политических и социальных перемещений, которые происходили в России на рубеже XIX и XX веков.

Третье изменение и его отражение городского развития

Третье изменение в истории Новосибирска произошло в 1934 году, когда город получил свое нынешнее название. Этот период развития города отражал его стремление стать крупным промышленным центром Сибири.

Предшественники Новосибирска имели различные названия. Первым поселением на месте будущего города была Инская станица, основанная в 1713 году. Позже она была переименована в Красноселькапский завод, в честь здешних высоких плотности и красного окраса рудных месторождений. Однако это название не простояло долго, и после переезда завода в другую местность поселение стало называться Красным рудником.

В 1893 году селение получило статус городского поселения и название Александровский посад. Но и это имя оказалось недолговечным, и в 1897 году город был переименован в Сибирский посад. Такое название города отражало его расположение на Сибирской железной дороге и его функцию места посадки для переселенцев из центральной России.

Окончательное название «Новосибирск» было выбрано в 1934 году в период третьего изменения городского развития. Это название символизировало новое начало для города, его стремление стать современным центром промышленности и науки в Сибири. С тех пор Новосибирск продолжает развиваться и привлекать к себе новых жителей и инвестиции.